Что нужно знать перед тем, как взять собаку из приюта?

1) Ещё раз подумайте, готовы ли Вы 10-15 лет регулярно гулять с собакой, покупать ей качественное питание, лакомства и игрушки, лечить её, если она заболела, ежедневно мыть лапы и убирать шерсть.

2) Изучите всю доступную информацию и основы дрессировки на положительном подкреплении - с собакой любого размера необходимо заниматься.

3) Свяжитесь с представителем ближайшего приюта и спросите, когда можно к ним приехать и чем можно помочь.

4) Посетите приют лично, пообщайтесь с кураторами и волонтерами, узнайте больше о собаках, основах ухода и взаимодействия с ними. Скорее всего Вас попросят рассказать о себе, а затем подскажут как выбрать друга по душе.

5) Возвращайтесь домой, чтобы всё обдумать и подготовиться.

6) Если через какое-то время сомнений нет, выбирайте (если не определились ранее) конкретную собаку, и пишите куратору, что готовы забрать питомца в новый дом. Вам подскажут дальнейшие действия по оформлению.

7) До того как забрать собаку уточните адрес и часы работы ближайшей к дому ветеринарной клиники, номер грамотного кинолога. Купите поводок и ошейник, на который обязательно повесьте жетон (адресник) с номером телефона.

8) Не забудьте приобрести миски для еды и воды, пакетики для , а также корм, который вам посоветуют в приюте. Щенкам и некоторым взрослым собакам дополнительно понадобятся пелёнки.

9) Если собака активная, куратор может посоветовать Вам купить клетку. Приучение к ней позволит Вам спокойно оставлять питомца дома и закрывать его в период прихода некоторых гостей.

10) Обязательно уберите все провода, обувь, ценные вещи и выделите укромное место для собаки. На первое время подойдет простой плоский лежак, лежащий в углу.

11) Игрушки, шампуни, намордник, полотенца и прочие вещи можно купить уже после приезда собаки в зависимости от выявленных потребностей.

12) Забирать питомца лучше всего на машине. В неё стоит установить бокс или гамак.
Электронный каталог доступен через браузер на ПК и мобильном телефоне
Доступен на ПК
Goodog ПК
Goodog QR Google Play
Goodog QR App Store