В каком приюте можно взять домашнее животное?

Список приютов и фондов для собак и кошек
Количество бездомных собак и кошек в России составляет 4.1 млн. и только 144 тыс. – это питомцы в приютах. Если говорить другими словами, то ~96.5% домашних животных находятся на улице и вынуждены жить без помощи человека.
Давайте разбираться в ситуации, все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Существуют три типа учреждений для помощи временно бездомным домашним животным:
1. Муниципальные приюты;
2. Частные приюты;
3. Фонды.

Что такое муниципальный приют?
Муниципальный приют – это государственная организация, осуществляющая деятельность с целью помощи безнадзорным животным. Финансирование приюта лежит на плечах управляющей компании, которая выиграла государственный тендер. То есть аренда территории, оплата труда персоналу, корм для животных, лекарства и т.д. – это задачи управляющей компании.

Муниципальные приюты имеют большую площадь территории, чем частные и чаще всего содержат ~2000 животных. Все животные попадают в приют через службы отлова.

Что такое частный приют?
Частный приют – это организация для помощи бездомным животным, осуществляющая свою деятельность за счет собственных средств, а также средств спонсоров. Для частных организаций важно иметь стабильный ежемесячный приход пожертвований, чтобы иметь возможность планировать свою деятельность. Количество животных значительно ниже, чем в муниципальных приютах и составляет ~300 животных.
Что такое фонд?
Фонд – это организация, которая помогает животным из муниципальных и частных приютов. Также фонды максимально стараются привлечь общественность к проблеме бездомных животных. Фонды не имеют собственных животных и существуют за счет пожертвований и спонсоров.
Почему такой маленький % питомцев от общего числа бездомных животных находится в приютах?

Для нас это большая проблема, потому что приюты переполнены и у них нет возможности забрать к себе всех животных. Существует несколько способов, как мы можем влиять на сокращение количества бездомных животных на улице:
1. Начать с себя, родственников и знакомых – не выкидывать домашнее животное на улицу;
2. Увеличить количество частных приютов;
3. Увеличить количество пристройств животных из приютов.

Увеличить количество пристройств можно через проект Goodog, который содержит в себе информацию о собаках и кошках из приютов России. Ознакомиться с животными можно в электронном каталоге. Если вы не можете взять животное, но хотите помочь – поделитесь профилем питомца в сети интернет с помощью социальных сетей и мессенджеров.

Чем я могу помочь бездомным животным?
И муниципальные и частные приюты нуждаются в помощи неравнодушных людей: можно помочь с выгулом животных, с распространением информации в сети интернет, финансами и т.д. Стать волонтером просто:
1. Найдите приют рядом с вашим домом;
2. Свяжитесь с группой волонтеров из приюта.

Если вы уже являетесь волонтером и хотите размещать собак и кошек в электронном каталоге Goodog, то вам необходимо заполнить заявку.

Список приютов для собак и кошек

Приюты и фонды в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других областях РФ
1. Фонд Помощь бездомным беспородным животным
❤️Для собак и кошек
г. Москва

Фонд помощи бездомным беспородным животным основан в 2015 году. Мы социализируем и пристраиваем беспородных животных, в том числе возрастных, по программе "Старый друг". Наш фонд помогает стерилизовать бездомных кошек и собак для контроля их естественной популяции. Мы мечтаем создать мир, в котором отношение к животным будет бережным и наши дети будут ответственнее нас. А еще, мы проводим уроки доброты, занимаемся социальной рекламой и бесконечно верим в лучшее!

Перейти на сайт
2. Благотворительный фонд защиты животных «Вирта»
❤️Для собак и кошек
г. Москва

Благотворительный фонд защиты животных «Вирта» был зарегистрирован в 2011 году.

Перейти на сайт
3. Благотворительный фонд «Ключ Добра»
❤️Для собак и кошек
г. Горячий Ключ

Благотворительный фонд помощи животным без владельцев города Горячий Ключ «Ключ Добра» — это некоммерческая организация, зарегистрированная 13 июня 2019 года в целях реализации благотворительных программ, направленных на оказание помощи частному приюту в г. Горячий Ключ, Краснодарский край.

Перейти на сайт
4. Благотворительный фонд «Лохматые судьбы»
❤️Для собак и кошек
Московская область

Дом построен двумя неравнодушными сестрами, чтобы дать защиту и кров 100 собакам и 46 котикам.

Перейти на сайт
5. Благотворительный фонд «Вторая жизнь»
❤️Для собак и кошек
Калужская область

Одним из основных направлений деятельности Фонда является поддержание функционирования приюта для бездомных животных, открытого в Боровском районе Калужской области. В приюте находится 125 собак и более 30 кошек. Все животные привиты, здоровы и пристраиваются в добрые руки по договору ответственного содержания.

Перейти на сайт
6. Приют для бездомных животных "ГАВ"
❤️Для собак
Московская область

История приюта началась со спасения в 2006 году стаи собак от отстрела. С тех пор приют потихоньку рос и расширялся. Сегодня в приюте «ГАВ» - более 200 преданных и брошенных собачьих душ. У них разные судьбы – кто-то родился на улице и никогда не знал домашнего тепла и ласки; кто-то был выброшен хозяевами потому, что заболел или просто стал не нужен или надоел; есть и такие, которые прошли через настоящий ад и выжили чудом.

Перейти на сайт
7. Приют для собак "Дубовая Роща"
❤️Для собак
Москва

Приют был создан в 2008 году и насчитывает около 900 собак.

Перейти вконтакте
8. Муниципальный приют "Зоорассвет"
❤️Для собак
Москва


Перейти вконтакте

Добавить контакты нового приюта
Оставьте информацию о приюте в форме ниже и мы добавим его на сайт❤️
Комментарий
Все животные имеют фотографии и подробное описание
Электронный каталог доступен через браузер на ПК и мобильном телефоне
Электронный каталог, выставки, площадки для выгулка собак, ветклиники и т.д. доступны в мобильном приложении. Скачайте приложение и ознакомьтесь со всеми функциями.
Более 250 питомцев
Доступен на ПК
IOS & Android
Goodog питомцы
Goodog ПК
Goodog телефон

Что такое Goodog?

Goodog QR Google Play
Goodog QR App Store
QR AppGallery
Все животные имеют фотографии и подробное описание
Электронный каталог доступен через браузер на ПК и мобильном телефоне
Электронный каталог, выставки, площадки для выгулка собак, ветклиники и т.д. доступны в мобильном приложении. Скачайте приложение и ознакомьтесь со всеми функциями.
Более 250 питомцев
Доступен на ПК
IOS & Android
Goodog питомцы
Goodog ПК
Goodog телефон

Что такое Goodog?